御池発4:00、大杉岳着5:00、(4時間寄り道)、七入沢の一番低いウダー発9:15、電発の小屋9:45着、大津岐峠10:30着、駒の小屋12:00着、(3時間寄り道)、滝沢登山口着16:30、非常に疲れました。
寄り道(寄り沢?)は私の自己都合です。
この大杉岳〜大津岐峠〜駒ケ岳のコースは登山者が少なくて、花がいっぱいのコースですが、御池発はおすすめできません。
反対のコースをおすすめします。
反対の方が下りで楽です。
それでは登山道の紹介です。
まずは大杉岳
電発の小屋(ここで登山道を間違えないでください)
大津岐峠
富士見林道から新潟方面(右上が銀山湖、左下が大津岐ダム)
駒の小屋は当然カットして水場
以下は登山道の花
ご覧のようにたくさんの花が咲いていますが、人通りが少なくやや寂しいです。
最後に、滝沢登山口の階段が壊れていますから、十分にお気をつけください。
寄り道(寄り沢?)は私の自己都合です。
この大杉岳〜大津岐峠〜駒ケ岳のコースは登山者が少なくて、花がいっぱいのコースですが、御池発はおすすめできません。
反対のコースをおすすめします。
反対の方が下りで楽です。
それでは登山道の紹介です。
まずは大杉岳
電発の小屋(ここで登山道を間違えないでください)
大津岐峠
富士見林道から新潟方面(右上が銀山湖、左下が大津岐ダム)
駒の小屋は当然カットして水場
以下は登山道の花
ご覧のようにたくさんの花が咲いていますが、人通りが少なくやや寂しいです。
最後に、滝沢登山口の階段が壊れていますから、十分にお気をつけください。